facebook  webmail-2  IOS NOVO  AND NOVO  anuario-icone

 

Newsletter

Inscreva-se aqui para receber as novidades da Diocese de Nova Friburgo.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
litoral-paroquia-santo-antonio-promovera-peregrinacao-mariana-dia-255A Paróquia Santo Antônio, em Macaé, promoverá a 7ª Peregrinação Mariana no próximo dia 25/5....
leigas-consagradas-participam-de-retiro-anualAs Leigas Consagradas da Diocese participaram entre os dias 17 e 19 de maio do Retiro Anual....
norte-pe-joao-tadeu-celebra-50-anos-de-vidaA Matriz Paroquial São João Batista, em Laranjais, celebrou em 11 de maio, às 18h, a Santa...

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA 2019

Vicariato Sede

CATEDRAL DIOCESANA SÃO JOÃO BATISTA – Nova Friburgo

11/4 – 5ª feira

17h: Mutirão de Confissão na Catedral

13/4 – Sábado

16h: Santa Missa, seguindo-se a procissão com a imagem da Virgem Dolorosa para o Colégio N. Sra. das Dores e a meditação das sete dores de Maria

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Início da Santa Missa da Paixão do Senhor, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, na Praça Getúlio Vargas (no Coreto), com a bênção dos Ramos, seguindo-se em procissão até a Catedral

17h e 19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

15/4 – Segunda-feira Santa

8h e 16h: Santa Missa

9h30: Via Sacra

16/4 – Terça-feira Santa

8h e 16h: Santa Missa

19h30: Retiro de Semana Santa com Pe. Roger Luiz (Canção Nova)

17/4 – Quarta-feira Santa

8h, 16h e 19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso. A Imagem da Virgem Dolorosa (mulheres) sairá do Colégio Nossa Senhora das Dores e a imagem do Senhor dos Passos (homens) sairá da Paróquia São Francisco de Assis, ocorrendo o encontro na Praça Demerval Barbosa Moreira

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

10h: Santa Missa do Crisma, com a renovação das promessas sacerdotais, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso e concelebrada pelos sacerdotes da Diocese de Nova Friburgo

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, com o Rito do Lava-pés, seguindo-se a Vigília Eucarística com as pastorais, movimentos e novas comunidades

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

0h às 14h45: Vigília Eucarística com as pastorais, movimentos e novas comunidades

12h: Oração da Via Sacra

15h: Celebração da Paixão do Senhor, com Adoração da Cruz e Comunhão, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso

18h: Procissão do Senhor Morto e Sermão das Sete Palavras

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

21h: Solene Vigília Pascal, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, com as Liturgias da Luz, Palavra, Batismal e Eucarística

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa Solene de Páscoa, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso

17h e 19h: Santa Missa Solene de Páscoa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - Olaria

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Concentração no espaço de eventos da Via Expressa, Bênção e Procissão de Ramos

8h30: Missa de Ramos

18h45: Concentração na Praça Mons. Mieli

19h: Missa de Ramos

15/4 – Segunda-feira Santa

18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento

19h: Santa Missa

16/4 – Terça-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Terço Vivo na quadra do Colégio Apostolado da Oração

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro

20h30: Encenação das Sete Dores de Maria com Mov. Emanuel

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Ação Litúrgica – Leitura da Paixão de Cristo e Veneração da Cruz de Cristo

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

4h: Concentração no início da Via Expressa para procissão da Ressurreição (trazer velas)

4h30: Procissão da Ressurreição

5h: Missa da Ressurreição

7h: Café Comunitário ECC

19h: Santa Missa Solene de Páscoa

PARÓQUIA SÃO BENTO ABADE – Ypú

Domingo de Ramos

Sábado 13/4

17h: Santa Missa na Capela São Miguel

19h: Santa Missa na Matriz

Domingo 14/4

7h30: Procissão de Ramos (concentração Esquina da Limpeza, na Avenida Campesina Friburguense)

8h: Santa Missa na Matriz

9h30: Santa Missa na Capela N. Sra. Aparecida

16h: Santa Missa na Capela N. Sra. das Graças

18h30: Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa

Preparação dos andadores da Virgem das Dores e do Senhor dos Passos

19h: Santa Missa na Matriz

16/4 – Terça-feira Santa

18h: Via-Sacra Paroquial (saída da frente da Fábrica Ypú)

19h: Santa Missa na Matriz

17/4 – Quarta-feira Santa

18h: Procissão do Encontro

OBS: Da Capela N. Sra. Aparecida (saída da Procissão com a imagem da Virgem das Dores, com a presença das comunidades do Catarcione e da Ponte da Saudade). // Da Matriz de São Bento (saída da Procissão com a imagem do Senhor dos Passos, com a presença das comunidades do Perissê e Cordoeira)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

20h30: Adoração comunitária

21h: Início da Vigília paroquial

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h: Vigília de Adoração com Meces

15h: Ação Litúrgica da Paixão do Senhor

17h30: Procissão do Senhor Morto na Catedral de São João Batista

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

9h: Mutirão de limpeza e ornamentação da Matriz

20h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa de Páscoa e Batismo na Matriz

10h: Santa Missa de Páscoa (Comunidade Catarcione)

16h: Santa Missa de Páscoa (Ponte da Saudade)

18h30: Santa Missa de Páscoa na Matriz

PARÓQUIA SANTA TERESINHA – Conselheiro Paulino

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Santa Missa da Paixão do Senhor (Concentração no coreto da Praça), seguindo-se em Procissão até a Igreja Matriz

19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

15/4 – Segunda-feira Santa

19h30: Santa Missa, seguindo-se com a meditação das Sete Dores de Maria

16/4 – Terça-feira Santa

19h30: Santa Missa, seguindo-se com a meditação sobre o Mistério da Cruz

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Procissão do Encontro. Imagem da Virgem Dolorosa (mulheres) sairá da Creche São José e a imagem do Senhor dos Passos (homens) sairá do Colégio São Domingos, ocorrendo o encontro na subida da Paróquia

20h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Celebração da Ceia do Senhor, seguindo-se a Vigília Eucarística com as pastorais e movimentos

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

3h: Ofício de trevas

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

18h: Procissão do Senhor Morto, seguida do Sermão das Sete Palavras

18h30: Teatro da Paixão do Senhor (Via-Sacra). Logo após, quebra do jejum (canjicão)

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa Solene de Páscoa com a primeira Eucaristia das crianças

19h: Santa Missa Solene de Páscoa com a primeira Eucaristia dos adultos

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO E CRISTO RESSUSCITADO - Prado

14/4 – Domingo de Ramos

8h30: Bênção dos Ramos na Rua Pacheco do Almo (após, Procissão até a Paróquia)

9h: Celebração da Paixão do Senhor

19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

20h: Via-Sacra

15/4 – Segunda-feira Santa

19h: Santa Missa pelas almas do purgatório

19h30: Encerramento da novena em família da Campanha da Fraternidade

16/4 – Terça-feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Terço das Sete Dores da Virgem Maria

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Celebração da Ceia do Senhor

OBS: Início da vigília (das 21h às 23h30)

21h: Comunidade de São Sebastião, Terço dos Homens, Conselho Econômico e Comunidade

22h30: Pastoral da Família, Grupo Jovem, Equipe da Cantina e Comunidade

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h às 12h: Continuação da Vigília

6h: Padre, Meces, Pastoral da Saúde, Pastoral Social, Pastoral da Esperança e Comunidade

7h30: Comunidade N. Sra. Rosa Mística, Apostolado da Oração, Grupos da Campanha da Fraternidade e Comunidade

9h: Comunidade de N. Sra. das Graças, Catequese, Crisma e Comunidade

10h: Comunidade Ssanto André, Coroinhas, Pastoral do Dízimo e Comunidade

11h30: Grupos de Oração, Oratórios de Nossa Senhora e Comunidade

15h: Celebração da Paixão do Senhor

17h: Procissão do Senhor Morto saindo da Paróquia

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal

21h30: Procissão da Ressurreição

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Comunidade N. Sra. Rosa Mística

10h: Santa Missa Solene na Matriz

16h: Santa Missa na Comunidade N. Sra. das Graças

17h30: Santa Missa na Comunidade São Sebastião

19h: Santa Missa na Matriz

05/5 – 2º Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa em louvor a Jesus Misericordioso (após, almoço comunitário)

PARÓQUIA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA, SÃO PEDRO E SÃO PAULO - Duas Pedras

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Concentração na Matriz em frente ao ginásio de Duas Pedras

10h: COMUNIDADE N. SRA. DAS GRAÇAS, Córrego Dantas (concentração Confecção Patrícia)

19h: Bênção dos Ramos e Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa – Celebração de encerramento da Campanha da Fraternidade

19h30: Duas Pedras / Córregos Dantas / São Cristóvão

19h30: Venda das Pedras (Via-Sacra pelas ruas)

16/4 – Terça-feira Santa – Terço Vivo (Mistérios Dolorosos: trazer velas com protetor)

19h30: Duas Pedras / Córrego Dantas / Venda das Pedras

19h30: São Cristóvão (Via-Sacra pelas ruas)

17/4 – Quarta-feira Santa – Procissão do Encontro de Jesus com Maria (trazer velas)

Todas as comunidades reunidas em Duas Pedras

19h30: Homens, com Jesus, saindo da ladeira do Detran. Mulheres, com Maria, saindo do rodo, ponto final do ônibus. Encontro na Praça de Duas Pedras

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

Início do Tríduo Pascal – todas as comunidades em Duas Pedras

19h30: Celebração da Ceia do Senhor na Igreja Matriz, seguida da Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

7h às 12h: todas as comunidades (Vigília Eucarística)

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz, seguida da Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

5h: Procissão da Solidão de Maria na Matriz (trazer velas com protetor), seguida de café comunitário

19h: Todas as Comunidades reunidas para a Solene Vigília Pascal e Eucaristia na Matriz, com Batismo, Crisma e Primeira Comunhão de uma jovem

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

Eucaristia, seguida de confraternização Pascal ao final das celebrações

8h: Matriz

10h: Córrego Dantas

17h: Santa Rita de Cássia

19h: Matriz

PARÓQUIA SANT’ANA – Campo do Coelho

14/04 – Domingo de Ramos

8h: Procissão e Santa Missa na Matriz (OBS.: A Procissão sairá do posto de combustíveis)

10h: Santa Missa na Comunidade Santa Paulina, em Três Cachoeiras

16h: Santa Missa na Comunidade São Joaquim, Fazenda Rio Grande

19h: Santa Missa na Matriz

18/04 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/04 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor (em seguida, Via-Sacra)

20/04 – Sábado Santo – Encerramento do Tríduo Pascal

20h: Solene Vigília Pascal e Batismo dos catecúmenos. Noite da Unidade Paroquial com a preparação do Círio Pascal de todas as comunidades

21/04 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa Solene na Matriz

10h: Santa Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia, em Salinas

16h: Santa Missa na Comunidade São Lourenço

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO - Riograndina

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Bênção no campo da Comunidade de Nossa Senhora das Graças, em seguida Procissão e Missa na Paróquia

11h: Almoço em prol das despesas da Paróquia

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saem do Colégio E.M.E.R.G, praça / Homens saem do Colégio Emilia Roschemant em frente à Matriz)

19h30: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor

22h: Início da Adoração em escala entre Comunidades, Pastorais, Serviços e Movimentos até às 12h da Sexta-Feira Santa

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor, em seguida Procissão do Senhor Morto e a Virgem das Dores após Via Sacra encenada com toda comunidade

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Bênção do Fogo ao lado da Igreja e, em seguida, preparação dos Círios da Matriz e Comunidades, logo após Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

7h: Santa Missa da Ressurreição na Comunidade de São João Maria Vianney

9h: Santa Missa da Ressurreição na Matriz

18h: Santa Missa da Ressurreição na Comunidade de São Domingos

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO – Bela Vista

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Concentração na Praça Washington Luiz

8h: Bênção dos Ramos seguida de Procissão e Santa Missa

18h: Santa Missa

16/4 – Terça-Feira Santa

18h30: Concentração na esquina da Rua Pernambuco com a Maranhão

19h: Caminhada penitencial

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz (após, vigília com a comunidade)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h: Início da vigília com os grupos e pastorais

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa da Ressurreição

18h: Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA - Papucaia

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-Feira Santa

19h30: Santa Missa na Matriz

16/4 – Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa na Matriz

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Santa Missa na Matriz

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

7h30: Santa Missa em Agro-Brasil

9h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO CRISTÓVÃO - Mury

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Santa Missa na Capela Sagrada Família – Varginha

10h: Santa Missa na Matriz

16h30: Santa Missa na Capela N. Sra. da Penha - Theodoro

18h30: Santa Missa na Capela São Judas - Debossan

15/4 – Segunda-Feira Santa

18h: Oração do Terço na Matriz

19h: Santa Missa na Matriz

19h: Grupo de oração - Varginha

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz

19h: Meditação das dores de Maria - Varginha

17/4 – Quarta-feira Santa

18h: Oração do Terço e Via-Sacra na Matriz

19h30: Terço dos Homens - Varginha

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

21h: Santa Missa da Ceia do Senhor - Varginha

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

18h: Via-Sacra pelas ruas - Varginha

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21h: Solene Vigília Pascal - Varginha

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Capela Sagrada Família - Varginha

10h: Santa Missa na Matriz

17h: Santa Missa na Capela N. Sra. da Penha – Theodoro

18h15: Santa Missa na Capela São Judas - Debossan

PARÓQUIA SANT’ANNA - Japuíba

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Bênção dos Ramos e Santa Missa na Matriz

18h: Bênção dos Ramos (concentração na Praça de cima), procissão e Santa Missa Solene na Matriz

15/4 – Segunda-Feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz Restaurada

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz Restaurada

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h30: Procissão do Encontro

OBS: Mulheres: Virgem das Dores (saída da casa de Zenir). Homens: Senhor dos Passos (saída da casa de Wladimir). O encontro das imagens acontecerá no coreto e, em seguida, Santa Missa na Matriz Restaurada

19h30: Santa Missa na Matriz Restaurada

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor

22h: Vigília

22h: Pastoral do Batismo e Turismo

23h: Pastoral da Liturgia

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

0h: Pastoral Familiar e Pastoral da Sobriedade

5h: Grupo de oração e Vicentinos

6h: Pastoral da Música e Pastoral da Saúde

7h: Padre e Terço dos Homens

8h: Capelas S. Rita e N. Sra. da Conceição (Taboado)

9h: Terço das Mulheres, Legião de Maria e Aliança de Amor

10h: Pastoral da Catequese e Pastoral do Dízimo

11h: Pastoral da Criança e Coroinhas

12h: Pascom e Pré-Vestibular

13h: Despertar e Geração Jovem

14h: Capelas do Maraporã, do Faraó e São Francisco

15h: Ação Litúrgica da Paixão do Senhor (logo após, procissão do Senhor Morto e Sermão das Sete Palavras em frente à Matriz Restaurada)

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

9h: Mutirão para limpeza da Matriz Restaurada e da Matriz Auxiliar

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

9h e 19h: Santa Missa

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO DO PAQUEQUER - Campinas

Domingo de Ramos

Sábado 13/04

9h: Santa Missa com procissão

14/4 – Segunda-Feira Santa

19h: Santa Missa e confissões

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz (após a celebração, adoração até à 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

17h: Via-Sacra com saída da ponte próxima à farmácia

19h: Celebração da Santa Cruz

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

18h: Santa Missa da Ressurreição de Jesus

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA SOLEDADE – Soledade

Domingo de Ramos

Sábado 13/04

7h30: Santa Missa com procissão

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Via-Sacra com saída da casa do Sandro

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

21h: Santa Missa da Ceia do Senhor (após a celebração, adoração até a Sexta-Feira Santa)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Santa Cruz

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

21h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

19h30: Santa Missa da Ressurreição de Jesus

PARÓQUIA SANT’ANA - Cônego

Domingo de Ramos

Sábado 13/4 - 19h: Santa Missa

Domingo 14/4 - 9h: Bênção dos Ramos (em frente ao Pavilhão das Artes), seguindo-se em Procissão até a Matriz para a Santa Missa

18h: Santa Missa

15/4 – Segunda-feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Terço da Misericórdia e meditação dos últimos passos de Jesus

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Meditação das Sete Dores de Maria (oferta de flores à Virgem Dolorosa)

17/4 – Quarta-feira Santa

Encerramento da Campanha da Fraternidade

19h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor (após, Adoração até à 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h às 15h: Adoração

9h: Via-Sacra (iniciando na Rua Marechal Rondon até a Igreja)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa

18h: Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO - Cachoeiras de Macacu

14/4 – Domingo de Ramos

7h30, 9h e 19h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

OBS: A vigília acontecerá ao longo de toda madrugada

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Via-Sacra

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

7h: Procissão (saída da Matriz e trajeto percorrendo as ruas do Campo do Prado)

7h30, 9h e 19h: Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA IMACULADA CONCEIÇÃO - Jardim Ouro Preto

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Bênção dos Ramos e, em seguida, caminhada até a Igreja Matriz para a Santa Missa

10h: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO, Chácara do Paraíso (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

17h: COMUNIDADE SÃO JUDAS TADEU, Nova Suíça (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

19h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

15/4 – Segunda-feira Santa

19h30: Santa Missa e procissão do depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Igreja Matriz em direção à casa da Sra. Sueli Freze

16/4 – Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa e procissão do depósito da imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos, saindo da Igreja Matriz em direção à casa da Sra. Gloria

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Os homens devem dirigir-se à casa da Sra. Gloria para conduzir a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos até a Igreja Matriz. // As mulheres devem se dirigir à casa da Sra. Sueli para conduzir a imagem de N. Sra. das Dores até a Igreja Matriz. OBS: A Via-Sacra continuará após a chegada à Matriz.

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz

20h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo (na sequência, adoração Eucarística até às 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz, em seguida Procissão do Senhor Morto

15h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amapro

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Igreja Matriz

20h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Igreja Matriz

10h: Santa Missa na COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo

17h: Santa Missa na COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO ROQUE – Olaria

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Procissão de Ramos (Capela Sagrado Coração de Jesus - Amarelinho)

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz

19h30: Procissão do Encontro (Igreja de São Roque)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h30: Vigília Pascal na Matriz (ao lado da Escola Helena Coutinho)

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h30: Santa Missa na Matriz

16h: Santa Missa na Capela São José

16h: Celebração de Páscoa na Capela Sagrado Coração de Jesus

18h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO E SÃO FRANCISCO DE ASSIS – Centro de Nova Friburgo

13/4 – Missa da Paixão do Senhor

16h: Colégio Nossa Senhora das Mercês (Rua General Osório)

18h30: Santa Missa na Matriz

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Santa Missa na Matriz (concentração em frente à Prefeitura Municipal)

10h: Santa Missa na Capela Santo Antônio (concentração na Praça do Suspiro)

18h: Santa Missa na Capela Santo Antônio

18h30: Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa – Missa da Esperança

19h: Santa Missa em intenção aos irmãos falecidos

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Concentração na Capela de Santo Antônio (Praça do Suspiro)

OBS: a Via-Crucis sairá da Capela e seguirá rumo à Matriz de São Francisco

17/4 – Quarta-feira Santa – Procissão dos Passos da Paixão do Senhor

19h: Santa Missa na Matriz (após a celebração, sairá a imagem de Nosso Senhor dos Passos em Procissão rumo à Catedral de São João Batista)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa na Matriz (segue a vigília Eucarística até às 21h)

19h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio (segue vigília Eucarística até às 21h)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

Vigília Eucarística durante toda manhã na Matriz e Capela Santo Antônio

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Capela Santo Antônio

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h: Vigília Pascal na Igreja Matriz

20h: Vigília Pascal na Capela Santo Antônio

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

9h30: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio

16h: Santa Missa na Granja Spinelli (a confirmar)

18h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio

18h30: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - Lumiar

14/4 – Domingo de Ramos

8h e 19h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

14h: Via-Sacra

15h: Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

20h: Teatro da Via-Sacra (início Ação Rural)

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

20h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h e 19h: Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO DO PAQUEQUER - Sumidouro

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Concentração em frente à Capela Nosso Senhor dos Passos para a Bênção dos Ramos e Procissão

9h: Santa Missa de Ramos

19h: Exibição do filme “A Paixão de Cristo”

15/4 – Segunda-feira Santa

19h: Via-Sacra pelas ruas

19h30: Santa Missa

16/4 – Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa

20h: Meditação das Dores de Nosso Senhor Jesus Cristo

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro. Homens: a imagem de Nosso Senhor dos Passos seguirá da Capela a Ele dedicada. Mulheres: a imagem de Nossa Senhora das Dores sairá da Igreja Matriz. O encontro será a Praça Monsenhor Ivo Sante Donin, com a meditação das dores de Nossa Senhora

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor

Vigília Eucarística:

21h: Pastoral da Criança, Catequese e Coroinhas

21h30: Apostolado da Oração, Meces e Liturgia

22h: Pastoral Familiar e Terço das Mulheres

22h30: Moto Clube Legião de Maria e Terço dos Homens

23h: Ministérios de música

23h30: Jovens e padre

0h: Conclusão da Hora Santa

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h: Caminhada penitencial em direção ao Sítio da Marcela e do Chiquinho

14h30: Concentração em frente à Capela Nosso Senhor dos Passos para a Procissão da Santa Cruz, em direção à Igreja Matriz

15h: Celebração da Paixão do Senhor

19h: Meditação das Sete últimas Palavras de Jesus na Cruz

19h30: Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h30: Concentração em frente à Capela Nosso Senhor dos Passos. Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento

9h: Santa Missa de Páscoa

19h: Santa Missa (após a celebração acontecerá o sorteio das rifas)

PARÓQUIA SANTA EDWIGES – Vale dos Pinheiros

14/4 – Domingo de Ramos

9h30: Concentração em frente à casa do Alexandre e Miriam. Bênção e Procissão até a Matriz, seguida da Santa Missa

18h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor (após, Transladação do Santíssimo e Adoração até à 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

10h: Via-Sacra

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo - Trazer velas

19h: Concentração em frente à Igreja. Bênção do Fogo, do Círio, Procissão, seguida da Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa

Vicariato Litoral

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

10h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília a partir das 22h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

0h às 14h: Vigília com as pastorais e movimentos

10h: Via-Sacra encenada (Pátio da Igreja)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

7h: Santa Missa no Hospital São João Batista

8h30: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Capela São José

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

5h: Ofício das Trevas

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

5h: Ofício das Trevas

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

7h, 9h e 19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - Rio das Ostras

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília das 21h30 às 0h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal, iniciando na Praia do Bosque (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h, 18h e 20h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO JORGE DAS MISSÕES - Rio das Ostras

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h: Via-Sacra

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa Campal

12h: Almoço

17h: Procissão da Ressurreição, seguida de Santa Missa Solene

PARÓQUIA SÃO BENEDITO – Rio das Ostras

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h30: Santa Missa, seguida de Procissão do Encontro

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor e Vigília até às 12h de Sexta-Feira

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão e Encenação da Paixão de Cristo

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

7h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística

9h: Santa Missa na Matriz

17h: Santa Missa na Capela Divino Espírito Santo

18h30: Santa Missa na Capela Santo Antônio

20h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO VICENTE DE PAULO – Rio das Ostras

16/4 – Terça-Feira Santa

18h30: Procissão do Encontro em união à Matriz São Vicente de Paulo de Rio das Ostras

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

9h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO DESTERRO - Quissamã

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Via-Sacra (saindo do Centro de Especialidades), seguida de Santa Missa na Matriz

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília a partir das 22h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

10h às 12h: Atendimento de Confissões (Coreto da Matriz)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

19h: Procissão do Senhor Morto (saindo da Matriz)

20h: Auto da Paixão (jardim da Prefeitura)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21h: Procissão da Ressurreição

22h: Confraternização Paroquial

21/4 – Domingo de Páscoa

8h e 18h: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Penha

16h: Santa Missa em Barra do Furado

18h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO PEDRO – Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Capela Nossa Senhora da Paz e homens saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida), seguida de Santa Missa na Matriz

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília até à 0h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h às 14h: Vigília com as pastorais e movimentos

15h: Celebração da Paixão do Senhor

16h30: Via-Sacra

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

6h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

8h: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Comunidade Católica Shalom

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA SAÚDE - Casimiro de Abreu

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Capela Sagrado Coração de Jesus e homens saindo da Capela de Santana)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília a partir das 22h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

0h às 14h: Vigília com as pastorais e movimentos

15h: Celebração da Paixão do Senhor

17h: Procissão do Senhor Morto e Encenação da Via Sacra

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Capela Nossa Senhora das Graças, em São Romão

10h: Santa Missa na Matriz com Primeira Comunhão

18h: Santa Missa na Capela São João Batista, em Professor Souza

19h30: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO - Macaé

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h e 19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – Macaé

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz e homens saindo da Capela Sagrado Coração de Jesus)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração da Paixão a partir das 22h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h: Via Sacra (saindo da Matriz até a Capela Sagrado Coração de Jesus)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h30: Solene Vigília Pascal, iniciando com Bênção do fogo à beira mar (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

7h30: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA - Barra de São João

16/4 – Terça-Feira Santa

18h30: Santa Missa na Capela Nossa Senhora das Neves seguida de Procissão do Encontro em união à Matriz São Vicente de Paulo de Rio das Ostras

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Instituição da Eucaristia seguida de Vigília a partir das 22h até 0h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h às 14h: Vigília com as pastorais e movimentos

12h: Meditação da Via Crucis

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h: Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Capela São Jorge

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO PAULO APÓSTOLO – Macaé

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Via Sacra em Malvinas (com a presença de todas as Comunidades)

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília até 0h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor (Matriz, Santa Mônica, Virgem Santa e Nova Malvinas)

17h: Celebração da Paixão (Malvinas e Botafogo)

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Matriz e no Botafogo

10h: Santa Missa na Virgem Santa, Malvinas e Nova Malvinas

17h: Santa Missa na Santa Mônica

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS NEVES - Serra de Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Santa Missa na Matriz, seguida de Via Sacra pelas residências do entorno

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

18h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h: Meditação das 7 palavras de Cristo na Cruz

20/4 – Sábado Santo

18h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

20h: Procissão da Ressurreição

21/4 – Domingo de Páscoa

8h30: Santa Missa na Capela Santo Antônio

10h30: Santa Missa na Capela Imaculada Conceição

17h: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida

19h30: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h, 17h e 19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h e 19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – Conceição de Macabu

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Procissão do Encontro e Santa Missa na Matriz

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

9h e 19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO PEDRO - Triunfo

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo

19h30: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

10h30 e 19h30: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - Carapebus

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

20h30: Procissão do Fogaréu

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

13h: Caminhada Penitencial (saída do Monumento a Nossa Senhora Aparecida em Ubás)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h30: Via-Sacra

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa em Ubás

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA LOURDES - Macaé

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saindo da Matriz Nossa Senhora de Fátima e homens saindo da Matriz Santo Antônio)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Instituição da Eucaristia

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

18h30: Desprendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Capela de Sant’Anna)

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h e 19h: Santa Missa na Matriz

Vicariato Norte

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – Bom Jardim

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h30: Procissão do Encontro (Saída dos Homens em frente à Prefeitura e Mulheres em frente à Rodoviária

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

17h: Celebração da Paixão do Senhor, logo após procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

21h: Vigília Pascal com a bênção do fogo e preparação do Círio (trazer velas), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

21/4 – Domingo de Páscoa

7h3, 9h30 e 18h30: Santa Missa na Igreja Matriz

8h30: Santa Missa em Campo Belo

10h: Santa Missa em Banquete

16h: Santa Missa em Ponte Berçot

19h30: Santa Missa em Bem-te-vi

PARÓQUIA SÃO JOSÉ – São José do Ribeirão

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (Homens: Sede da Banda. Mulheres: Posto de Saúde. Encontro na Praça), seguindo para a Celebração na Igreja Matriz. OBS: trazer velas

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração até às 12h do dia 19

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor, Veneração da Santa Cruz e Procissão do Senhor Morto, na Igreja Matriz

20/4 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

5h: Celebração da Ressurreição do Senhor na Comunidade Santo Antônio, em Córrego de Santo Antônio

5h: Santa Missa da Ressurreição do Senhor, na Comunidade Nossa Senhora da Conceição - Raul Emrich

8h: Santa Missa da Ressurreição do Senhor, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Boa Vista

10h: Celebração da Ressurreição do Senhor na Diaconia Santa Teresinha do Menino Jesus - Alto de São José

11h e 19h: Santa Missa da Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz

11h30: Celebração da Ressurreição do Senhor na Comunidade Nossa Senhora de Monserrate, em Silveira

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA GUIA – Monnerat

17/4 – Quarta-Feira Santa

5h30: Procissão de Penitência; e, às 19h30: Santa Missa, seguida de procissão. Mulheres saindo da Gruta de Nossa Senhora de Lourdes e homens de perto do SPAM

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

9h: Via Sacra Catequese

15h: Ação Litúrgica da Celebração da Paixão do Senhor

19h30: Encenação ao vivo da Paixão de Cristo

20/4 – Sábado Santo

19h: Santa Missa Vigília Pascal (trazer velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Igreja Matriz

10h: Santa Missa em Holofote

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – Duas Barras

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro, seguida da Meditação de Nossa Senhora

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo Sacramento e início da Vigília

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor e Veneração da Santa Cruz, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

21h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

8h: Santa Missa na Igreja Matriz

10h: Santa Missa na Capela São Roque, em Vargem Grande

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

SANTUÁRIO DIOCESANO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO - Cantagalo

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Santa Missa, seguida de Procissão do Encontro

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo e Adoração

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor

19h: Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

8h às 20h: Veneração do Nosso Senhor Morto

21h: Vigília Pascal, seguida de Procissão de Jesus Ressuscitado

21/4 – Domingo de Páscoa

8h, 10h e 19h: Santa Missa, sendo a das 10h com Primeira Eucaristia

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO CARMO - Carmo

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h30h: Santa Missa, seguida de Procissão do Encontro

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial; Vigília até às 15h do dia 19/4

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração universal, Adoração da Cruz e Comunhão

18h: Procissão do Senhor Morto

20h30: Encenação da Paixão de Cristo

20/4 – Sábado Santo

9h: Veneração da Imagem do Senhor Morto até às 12h na Capela Senhor dos Passos

20h: Vigília Pascal, seguida de extração da lança de Nossa Senhora e Procissão Luminosa para a Capela Senhor dos Passos

21/4 – Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa na Capela São Pedro, em Influência

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade. Após, canto de TE DEUM LAUDAMUS e encerramento das solenidades da Semana Santa na Igreja Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PIEDADE - Cordeiro

Domingo de Ramos

Sábado 13/3

17h: Bênção de Ramos – Constantino

19h: Bênção de Ramos – Lavrinhas

Domingo 14/4

8h30: Bênção de Ramos no Coreto, seguindo em Procissão para a Santa Missa na Igreja Matriz

19h30: Bênção de Ramos no Adro da Igreja Matriz e em seguida a Santa Missa

15/4 - Segunda-feira Santa

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

16/4 - Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores (Mulheres sairão do Posto Zootécnico e homens sairão do Posto Excell, próximo ao Campo do Cordeiro), seguida da Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo Sacramento e início da Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

4h (madrugada): Via-Sacra encenada pelo grupo do teatro da Paróquia

15h: Celebração da Paixão do Senhor, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

20h: Celebração da Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa na Igreja Matriz

17h: Santa Missa em Lavrinhas com Primeira Comunhão

19h30: Santa Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – Rodolfo Gonçalves

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro, seguida de Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 24h

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

7h às 15h: Vigília Eucarística

15h: Celebração da Paixão do Senhor, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

20h: Solenidade da Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa na Igreja Matriz

19h: Santa Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO – Valão do Barro

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h30: Procissão do Encontro saindo da casa dos Paroquianos Sandra Braz e Totonho, seguida de Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Instituição da Eucaristia com Rito do Lava-pés, seguida de Procissão e Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Ato Litúrgico da Paixão na Igreja Matriz e nas Capelas

19h: Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

7h às 20h: Visitação ao Senhor Morto

19h: Procissão do Fogo, saindo da casa da paroquiana Neuza Cardoso, seguindo para a Santa Missa na Matriz

21/4 – Domingo de Páscoa

19h: Santa Missa

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA – Laranjais

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (Imagem do Senhor dos Passos saindo da casa da paroquiana Zineía e imagem de Nossa Senhora das Dores da casa da paroquiana Sandra), seguida da Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Instituição da Eucaristia com Rito do Lava-pés, seguida de Vigília Eucarística até às 14h45 da Sexta-feira da Paixão

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

Continuação da Vigília Eucarística até às 14h45min

14h: Início da Novena da Divina Misericórdia

15h: Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

15h: Novena da Divina Misericórdia

19h: Última Estação da Via Sacra, seguida de Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

5h: Procissão Eucarística da Ressurreição do Senhor, seguida de Novena da Divina Misericórdia e Santa Missa na Igreja Matriz. Logo após, café da manhã na praça

11h: Santa Missa em Estrada Nova

19h: Santa Missa no Engenho Central, seguida de confraternização

PARÓQUIA SÃO JOSÉ DE LEONISSA – Itaocara

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro (Imagem do Senhor dos Passos sairá da Capela São José e de Nossa Senhora das Dores da Capela Mãe Rainha)

20h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa Solene da Ceia do Senhor, seguida de Procissão e Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

10h: Via-Sacra na Beira-Rio

15h: Ação Litúrgica e Veneração da Santa Cruz

19h: Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

7h às 21h: Visitação ao Senhor Morto

21h: Santa Missa e Procissão da Ressurreição

21/4 – Domingo de Páscoa

9h e 19h30: Santa Missa

PARÓQUIA SANTA BEATRIZ – Portela

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio - Comunidade Jaguarembé de Baixo

19h30: Santa Missa na Capela de Santa Clara - Comunidade de Intupição

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

21h: Santa Missa Solene da Ceia do Senhor, seguida de Procissão até o altar da reposição na Capela de São Pedro, em Portela

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Ação Litúrgica e Veneração da Santa Cruz, seguida de Procissão do Senhor Morto (A imagem do Senhor dos Passos sairá da casa do Paroquiano Gildo e a imagem de Nossa Senhora das Dores da casa da Paroquiana Ivone). OBS: Levas velas

20/4 – Sábado Santo

14h: Limpeza da Igreja em preparação para o grande Sábado Santo

19h30: Santa Missa e Procissão da Ressurreição (levar vela)

21/4 – Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa na Capela Santo Antônio, em Jaguarembé da Baixo

17h30: Santa Missa na Capela de Sant'Anna, em Valão do Papagaio

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA - Macuco

14/04 - Domingo de Ramos

9h: Santa Missa Missa da Paixão do Senhor (Concentração na Praça para a Bênção dos Ramo, seguindo-se em Procissão até Igreja Auxiliar

15/04 - Segunda-Feira Santa

19h30: Santa Missa (após, Meditação das Setes Dores de Maria)

16/04 -Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa na Matriz (após, meditação sobre o Mistério da Cruz)

17/04 - Quarta-Feira Santa

19h30: Procissão do Encontro (Mulheres: Imagem da Virgem Dolorosa sairá da Capela de Santa Teresinha. Homens: Imagem do Senhor dos Passos sairá da Capela de Nossa Senhora Aparecida)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguindo-se a Vigília Eucarística com as pastorais e movimentos

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

3h: Ofício de Trevas

15h: Celebração da Paixão do Senhor, com adoração da Santa Cruz e Comunhão

18h: Procissão do Senhor Morto, seguida do Sermão das Sete Palavras (após, quebra do jejum – canjicão. OBS: Trazer velas

20/04 - Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal com as Liturgias da Luz, Palavra, Batismal e Eucarística (trazer velas)

21/04 - Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa Solene de Páscoa

19h30: Santa Missa Solene de Páscoa

28/04 - Domingo da Misericórdia

10h: Santa Missa Solene com a Primeira Eucaristia das crianças

19h30: Santa Missa Solene com a Primeira Eucaristia dos adultos

PARÓQUIA SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – Trajano de Moraes

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Grupo de oração

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

13h30: Via Sacra pelas ruas da cidade

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20h: Encenação da Paixão de Cristo

20/4 – Sábado Santo

20h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

8h e 19h: Santa Missa na Igreja Matriz

10h: Santa Missa em Visconde de Imbé

12h: Santa Missa em Maria Mendonça

PARÓQUIA SANTA MARIA MADALENA – Santa Maria Madalena

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do Encontro, seguida de Santa Missa e meditação das sete dores da Virgem

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Transladação do Santíssimo Sacramento com Vigília até meia noite

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

3h: Via Sacra da Madrugada

15h: Celebração da Paixão do Senhor, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

20h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo de Páscoa

11h: Santa Missa no CIEP, seguida de almoço em benefício da Reforma da Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – São Sebastião do Alto

17/4 – Quarta-Feira Santa

19h: Procissão do encontro e Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor, seguida de Procissão

20/4 – Sábado Santo

21h: Vigília Pascal, seguida de Procissão

21/4 – Domingo de Páscoa

10h e 19h: Santa Missa

PARÓQUIA SANTA RITA DO RIO NEGRO – Euclidelândia

17/4 – Quarta-Feira Santa

18h: Procissão do Encontro (Mulheres: Capela Nossa Senhora Aparecida. Homens: Bairro Industrial)

18/4 – Quinta-feira Santa - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor, seguida de Translado do Santíssimo Sacramento e Vigília até meia noite

19/4 – Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

6h às 14h30: Vigília Eucarística

15h: Ação Litúrgica com Adoração da Santa Cruz

19h: Via Sacra encenada pelos Jovens da Comunidade, seguida de Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

20h: Concentração na Praça Antonio Felipe Gaspary para a Bênção do Fogo, seguida de Procissão para a Igreja Matriz (levar velas)

21/4 – Domingo de Páscoa

4h: Procissão até a Igreja Matriz (Trazer velas - Concentração na Antiga Estação Ferroviária)

5h: Santa Missa Solene da Ressurreição do Senhor, seguida de Café Comunitário

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA - Floresta

17/04 - Quarta-feira Santa

18h: Oração do Terço na Matriz

19h: Santa Missa (após, meditação das 7 dores de N. Senhora)

18/04 - Quinta-feira - Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/04 - Sexta-feira Santa - Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

17h: Celebração em Córrego da Prata

20/04 - Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21/4 - Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa em Córrego da Prata

19h: Santa Missa na Matriz

link hotsite3

PARÓQUIAS DA DIOCESE

 

Pensamento da Semana

 O que nos dá alegria e nos aproxima de Deus devemos buscar para os irmãos.

Dom Edney Gouvêa Mattoso