Presbíteros

Clero Secular

Monsenhor José Luiz Bustamante Sá

Nome: Monsenhor José Luiz Bustamante Sá

Data de Nascimento:09/02/1940

Data de Ordenação: 21/12/1985

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco Emérito da Paróquia São João Batista, em Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Alex de Paiva Ribeiro

Nome: Pe. Alex de Paiva Ribeiro

Data de Nascimento:03/06/1965

Data de Ordenação: 10/08/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, no Carmo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Alexandre Antônio da S. Guidio

Nome: Pe. Alexandre Antônio da Silva Guidio

Data de Nascimento:29/01/1971


Data de Ordenação: 05/01/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, em Casimiro de Abreu

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Alexandre José de Albuquerque

Nome: Pe. Alexandre José de Albuquerque

Data de Nascimento:21/06/1974

Data de Ordenação:  05/01/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Roque, em Olaria - Nova Friburgo

Outras funções: Coordenador Diocesano de Pastoral

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Antônio Carlos dos Santos

Nome: Pe. Antônio Carlos dos Santos

Data de Nascimento:24/09/1968

Data de Ordenação: 03/03/2007


Ordem: Secular

Paróquia/função: Capelão Nossa Senhora das Dores, em Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Antônio Leão Ferreira

Nome: Pe. Antônio Leão Ferreira

Data de Nascimento:22/07/1957


Data de Ordenação: 21/05/1988


Ordem: Secular


Paróquia/função: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis, no Centro - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Arnaldo Leite de Carvalho

Nome: Pe. Arnaldo Leite de Carvalho

Data de Nascimento:27/07/1979


Data de Ordenação: 27/06/2009


Ordem: Secular


Paróquia/função: Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade, em Cordeiro


Outras funções: Ecônomo da Diocese

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Aurecir Martins de Melo Junior

Nome: Pe. Aurecir Martins de Melo Júnior

Data de Nascimento:20/06/1983


Data de Ordenação: 02/02/2019


Ordem: Secular


Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Assunção, no Bela Vista - Nova Friburgo e Administrador Paroquial da Paróquia Santa Edwiges, no Vale dos Pinheiros - Nova Friburgo


Outras funções: Perfeito de Estudos do Seminário Diocesano Imaculada Conceição

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Barttolomeu de Oliveira

Nome: Pe. Barttolomeu de Oliveira

Data de Nascimento:18/06/1957


Data de Ordenação: 08/12/1998


Ordem: Secular


Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Livramento, em Valão do Barro


Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Bruno de Freitas


Nome: Pe. Bruno de Freitas

Data de Nascimento:14/02/1977


Data de Ordenação: 29/03/2008


Ordem: Secular


Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Lagomar - Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Celso Henrique Macedo Diniz

Nome: Pe. Celso Henrique Macedo Diniz

Data de Nascimento:05/06/1983

Data de Ordenação: 07/12/2013


Ordem: Secular


Paróquia/função: 


Outras funções: Responsável pela Casa de Oração Boa Nova, em Bom Jardim

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Cláudio Menezes Pereira

Nome: Pe. Cláudio Menezes Pereira

Data de Nascimento:15/09/1974

Data de Ordenação: 04/06/2005


Ordem: Secular


Paróquia/função: roco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Papucaia

Natural da cidade: em breve estará disponível


Biografia: em breve estará disponível


Pe. Cesar Gomes Agostinho Junior

Nome: Pe. Cesar Gomes Agostinho Junior

Data de Nascimento:13/01/1992

Data de Ordenação: 27/05/2022

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer, em Sumidouro; Administrador Paroquial das Paróquias Santo Antônio do Paquequer, em Campinas - Sumidouro; e Nossa Senhora da Soledade, em Soledade I - Sumidouro

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Criança e da Pastoral do Batismo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível

Pe. Diego Lengruber Fernandez

Nome: Pe. Diego Lengruber Fernandez

Data de Nascimento:20/04/1987

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Santa Beatriz, em Portela - Itaocara

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível

Pe. Edicarlos                de Sena

Nome: Pe. Edicarlos de Sena

Data de Nascimento: 06/12/1977

Data de Ordenação: 04/06/2011 

Ordem: Secular

Paróquia/função: 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível

Pe. Édio J. Moreira do Nascimento

Nome: Pe. Édio Joaquim Moreira do Nascimento

Data de Nascimento:23/03/1969

Data de Ordenação: 02/08/2003

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Sant'Ana, em Campo do Coelho - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível

Pe. Edson Schirley Viana

Nome: Pe. Edson Schirley Viana

Data de Nascimento:10/08/1978

Data de Ordenação: 27/06/2009

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da São Sebastião, em Lumiar - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Fábio da Cunha Felippe

Nome: Pe. Fábio da Cunha Felippe

Data de Nascimento:06/06/1970

Data de Ordenação: 05/01/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Fabrício Melo Salomão

Nome: Pe. Fabrício Melo Salomão

Data de Nascimento:28/03/1977

Data de Ordenação: 11/02/2017

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Vicente, em Rio das Ostras

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano do Movimento Pró-Vida

Natural da cidade: em breve estará disponíve

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Fernando Pacheco Azevedo

Nome: Pe. Fernando Pacheco Azevedo

Data de Nascimento:21/12/1981

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São João Batista, em Macuco

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Flávio Vieira Jacques 

Nome: Pe. Flávio Vieira Jacques

Data de Nascimento:23/10/1970

Data de Ordenação: 05/06/1999

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio e Cristo Ressuscitado, no Prado - Nova Friburgo

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Esperança Cristã

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Gelcimar Petinati Celeste

Nome: Pe. Gelcimar Petinati Celeste

Data de Nascimento:03/10/1970

Data de Ordenação: 05/06/1999

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Bento Abade, em Ypu - Nova Friburgo

Outras funções: Vigário Episcopal Sede

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Gilmar Rodrigues Gomes

Nome: Pe. Gilmar Rodrigues Gomes

Data de Nascimento:23/10/1976

Data de Ordenação: 07/12/2005

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São José de Leonissa, em Itaocara

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Comunicação

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Gleison Lima da Silva

Data de Nascimento:02/07/1984

Data de Ordenação: 29/06/2011

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Santo Antônio, em Macaé

Outras funções: Vigário Episcopal Litoral

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Gustavo Pereira Cinne

Data de Nascimento:06/03/1976

Data de Ordenação: 07/12/2013

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco na Paróquia São Benedito, em Rio das Ostras

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Higor Moraes de Jesus

Data de Nascimento:10/07/1990

Data de Ordenação: 11/02/2017

Ordem: Secular

Paróquia/função: Reitor do Santuário Diocesano do Santíssimo Sacramento, em Cantagalo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Jandir Pereira Corrêa

Data de Nascimento:04/10/1956

Data de Ordenação: 10/12/1989

Ordem: Secular

Paróquia/função: Reitor do Seminário Diocesano Imaculada Conceição, em Nova Friburgo; e Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis, Centro - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Jeferson Fernandes Nóbrega

Data de Nascimento:08/01/1955

Data de Ordenação: 10/02/1990

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Sant’Ana, no Cônego - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Jesus Manuel Monroy Lopez

Data de Nascimento:31/03/1953

Data de Ordenação: 28/08/1988

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São José Operário, no Parque Aeroporto – Macaé

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Cultura

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. João Paulo de    Brito

Data de Nascimento:02/03/1933

Data de Ordenação: 21/04/1990

Ordem: Secular

Paróquia/função: Residente no Casa dos Pobres São Vicente de Paulo, em Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. João Tadeu Tavares de Oliveira

Data de Nascimento:12/05/1969

Data de Ordenação: 05/01/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Duas Barras

Outras funções: Assessor Diocesano/Diretor Espiritual do Apostolado da Oração 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Jorge Eduardo Coimbra do Almo

Data de Nascimento:05/09/1968

Data de Ordenação: 04/08/200

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Catedral Diocesana São João Batista, no Centro – Nova Friburgo

Outras funções: Vigário Geral da Diocese

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível



Pe. Jorge Getúlio Moreira

Data de Nascimento:31/01/1967

Data de Ordenação: 14/05/1994

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Santa Maria Madalena - Santa Maria Madalena

Outras funções: Vigário Episcopal Norte

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Jorge Pereira Moreira

Nome: Pe. Jorge Pereira Moreira

Data de Nascimento:08/10/1941

Data de Ordenação: 20/07/1996

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. José Andrio da  Silva 

Data de Nascimento:21/11/1966

Data de Ordenação: 04/06/2005

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Glória, em Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. José Joaquim de Macedo

Data de Nascimento:15/11/1941

Data de Ordenação: 10/11/2001

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial na Paróquia São José Operário, em Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. José Maria Cavalcante

Data de Nascimento:22/02/1951

Data de Ordenação: 12/12/1992

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Imaculada Coração de Maria, São Pedro e São Paulo, em Duas Pedras - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. José Ruy Corrêa Júnior

Data de Nascimento:14/06/1985

Data de Ordenação: 29/06/2011

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória (Macaé)

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Educação e da Pastoral Universitária

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Luis Antonio Fernandes

Data de Nascimento:11/04/1990

Data de Ordenação: 02/02/2019

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Neves, em Córrego do Ouro - Macaé

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano do Setor Juventude

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Luiz Carlos     Pedrini

Data de Nascimento:04/08/1953

Data de Ordenação: 07/01/1984

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Luiz Cláudio A. de Mendonça

Data de Nascimento:13/04/1968

Data de Ordenação: 14/08/1993

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Cristóvão Mártir, em Mury - Nova Friburgo

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral Familiar, do ECC e da Comunicação Institucional

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Luiz da Silva   Corrêa

Data de Nascimento:04/09/1957

Data de Ordenação: 10/11/2001

Ordem: Secular

Paróquia/função: Incardinado Não residente

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcelo Campos da Silva

Data de Nascimento: 2/04/1970

Data de Ordenação: 02/02/2001

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Rio das Ostras

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano dos Meces, Meps e da Pastoral Litúrgica

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcelo Costa da Silva

Data de Nascimento:19/12/1971

Data de Ordenação: 07/02/2004

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Pedro, em Barra de Macaé - Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcelo             Fróes

Data de Nascimento:03/09/1975

Data de Ordenação: 17/11/2007

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial da Catedral São João Batista - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcelo Piller             

Data de Nascimento:15/08/1969

Data de Ordenação: 07/12/2005

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial das Paróquias Nossa Senhora da Conceição do Paquequer, em Sumidouro; Santo Antônio do Paquequer, em Campinas - Sumidouro; Nossa Senhora da Soledade, em Soledade I - Sumidouro

Outras funções: Capelão da Capelania Hospitalar Diocesana

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcelo Roberto Talon de Oliveira

Nome: Pe. Marcelo Roberto Talon de Oliveira

Data de Nascimento:02/01/1979

Data de Ordenação: 07/02/2004

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Paulo Apóstolo – Macaé

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marco Antônio da Silva Zanco

Data de Nascimento:22/07/1976

Data de Ordenação: 02/08/2003

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Sagrada Família, em Barra de São João - Casimiro de Abreu

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano do Comidi, do Terço dos Homens e Coordenador do Projeto Igrejas Irmãs

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcus Vinícius Linhares Muros

Data de Nascimento:30/01/1989

Data de Ordenação: 04/08/2021

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia São José, em São José do Ribeirão - Bom Jardim

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral Vocacional

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Marcus Vinícius Moreira Falcão

Data de Nascimento:26/08/1983

Data de Ordenação: 27/06/2009

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa das Graças, em Olaria - Nova Friburgo; e Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis, em Nova Friburgo

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral dos Coroinhas

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Matew Thomas Vallanattu

Data de Nascimento:08/05/1965

Data de Ordenação: 17/08/1995

Ordem: Secular

Paróquia/função: Incardinado Não Residente 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Mauro Sérgio Souza Nunes

Data de Nascimento:10/09/1972

Data de Ordenação: 30/06/2001

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia São João Batista, em Macaé

Outras funções: Vice Coordenador Diocesano de Pastoral, Assessor Eclesiástico Diocesano das Ceb's, dos Círculos Bíblicos e das Pastorais Sociais

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Pablo de Paula Guimarães

Data de Nascimento:24/10/1988

Data de Ordenação: 02/02/2019

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Paróquia Santa Rita de Cássia, em Santa Rita da Floresta - Cantagalo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Rafael de Oliveira Archetti

Data de Nascimento:24/04/1987

Data de Ordenação: 11/02/2017

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vigário Paroquial na Paróquia São José de Leonissa, em Itaocara

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Raphael Costa dos Santos

Data de Nascimento:26/01/1989

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Vice-reitor do Seminário Diocesano Imaculada Conceição, em Nova Friburgo; e Vigário Paroquial na Catedral Diocesana São João Batista, em Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Ricardo Pinheiro da Silva Schueller

Data de Nascimento:12/04/1971

Data de Ordenação: 05/01/2002

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, em São Sebastião do Alto

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Roberto José     Pinto

Data de Nascimento:01/07/1960

Data de Ordenação: 04/08/1990

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Riograndina - Nova Friburgo

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano das Consagradas da Ordo Virginum

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Rodolfo Rodrigues Leite

Data de Nascimento:14/11/1989

Data de Ordenação: 15/09/2020

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Santa Rita do Rio Negro (Euclidelândia - Cantagalo)

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Saúde e da Pastoral da Comunicação

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Rodrigo Fonseca da Cunha

Data de Nascimento:16/11/1985

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Sant’Ana, em Japuíba

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Sobriedade

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Rodrigo Rimes dos Santos

Data de Nascimento:12/12/1979

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia São Jorge das Missões, em Rio das Ostras

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Romevaldo José Reis de Azevedo

Data de Nascimento:11/09/1970

Data de Ordenação: 10/11/2001

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Desterro, em Quissamã

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Pastoral da Aids

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Sergio Vitorino da Silva

Data de Nascimento:15/04/1973

Data de Ordenação: 10/12/2000

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Trajano de Moraes

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Sérgio Catão Miranda    

Data de Nascimento:13/08/1954

Data de Ordenação: 27/08/2023

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro (Triunfo)

Outras funções: 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Thiago Robadey França

Pe. Thiago Robadey França

Pe. Thiago Robadey França

Data de Nascimento:01/06/1985

Data de Ordenação: 07/12/2013

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Glória - Carapebus

Outras funções: Assessor Eclesiástico Diocesano da Renovação Carismática Católica, da Charis e das Novas Comunidades

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Tonny W. Frauches Reis

Data de Nascimento:25/09/1964

Data de Ordenação: 01/07/1995

Ordem: Secular

Paróquia/função: Incardinado Não Residente 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Wander Luiz Dias Santos 

Data de Nascimento:28/06/1971

Data de Ordenação: 29/06/2000

Ordem: Secular

Paróquia/função: Incardinado Não Residente 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Wanderson  do Couto Mozer

Data de Nascimento:07/09/1979

Data de Ordenação: 14/03/2015

Ordem: Secular

Paróquia/função: Incardinado Não Residente 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Wellington Moreira de Souza

Data de Nascimento: 13/02/1992

Data de Ordenação: 04/08/2021

Ordem: Secular

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia São João Batista, em Laranjais - Itaocara

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Yves Barcellos Mozer

Data de Nascimento:13/12/1988

Data de Ordenação: 11/02/2017

Ordem: Secular

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Santa Teresinha, em Conselheiro Paulino - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Clero Regular

Pe. Carlos Magno Carvalho Defanti, EP

Data de Nascimento:18/08/1974

Data de Ordenação: 22/02/2016

Ordem: Sociedade Clerical (Virgo Flos Carmeli) – Arautos do Evangelho (EP)

Paróquia/função: Uso de Ordens 

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Cícero Furtado,   SJC

Data de Nascimento:24/02/1969

Data de Ordenação: 27/01/1996

Ordem: Sociedade dos Joseleitos de Cristo (SJC)

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Rodolfo - Cordeiro)

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Francisco José Marques Filho, SAC 

Data de Nascimento: 03/10/1978

Data de Ordenação: 17/04/2004

Ordem: Palotinos

Paróquia/função: Pároco da Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição (Cachoeiras de Macacu)

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Frei Dante Hugo Silva Moura

Data de Nascimento:17/06/1964

Data de Ordenação: 08/12/1988

Ordem: Eremita

Paróquia/função: Eremita de Profissão Canônica Solene

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Frei Edson Misnki, OAD

Data de Nascimento:09/01/1973

Data de Ordenação: 14/08/1999

Ordem: Ordem dos Agostinianos Descalços (OAD)

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Centro – Bom Jardim)

Natural da cidade: em breve estará disponível


Pe. Frei José Arnaldo Schot, OAD

Data de Nascimento:12/08/1979

Data de Ordenação: 07/06/2008

Ordem: Ordem dos Agostinianos Descalços (OAD)

Paróquia/função: Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro – Bom Jardim, Diretor do Colégio Santo Agostinho

Natural da cidade: em breve estará disponíve

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Frei Márcio dos Santos Silva, OAD

Data de Nascimento:05/08/1978

Data de Ordenação: 24/08/2013

Ordem: Ordem dos Agostinianos Descalços (OAD)

Paróquia/função: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Centro – Bom Jardim)

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. João Carlos Fidelis, EP

Data de Nascimento:20/03/1989

Data de Ordenação: 25/04/2015

Ordem: Sociedade Clerical (Virgo Flos Carmeli) – Arautos do Evangelho (EP)

Paróquia/função: Superior dos Arautos do Evangelho, em Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Padre Jone do Dileto Amor, PF

Data de Nascimento:04/11/1979

Data de Ordenação: 11/01/2013

Ordem: 

Paróquia/função: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Cordeiro

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Josenias G. dos Santos, SJC

Data de Nascimento:16/09/1982

Data de Ordenação: 04/09/2015

Ordem: Sacerdote Joseleito de Cristo (SJC)

Paróquia/função: Administrador Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição, Jardim Ouro Preto - Nova Friburgo

Natural da cidade: em breve estará disponível

Biografia: em breve estará disponível


Pe. Luiz Antônio Monnerat

Data de Nascimento:23/12/1952

Data de Ordenação: 18/12/1988

Ordem: Jesuítas

Paróquia/função: Diretor do Colégio Anchieta, em Nova Friburgo

Natural da cidade: